Способы синхронизации с банками

Последнее изменение:


Для облегчения учёта расходов в Дзен-мани существует несколько видов синхронизации с банками: 

  1. Обработка СМС от банков 
  2. Обработка emal-оповещений от банков (не поддерживается, предоставляется как есть)
  3. Подключение к банкам с сервера (не поддерживается, предоставляется как есть) 
  4. Подключение к банкам из приложения Дзен-мани
  5. Обработка пуш-уведомлений от банковских приложений (только на Андроид)

Одновременно использовать несколько вариантов синхронизации с одним и тем же банком не стоит – в этом случае возможно задвоение операций. Лучше выбрать и оставить что-то одно.

Если вы используете несколько телефонов с одним и тем же аккаунтом Дзен-мани, создавать подключение к одному и тому же банковскому аккаунту нужно только на одном из телефонов. Если вам приходят уведомления банка на несколько телефонов (на один СМС, на другой пуш-уведомление, например) – это тоже причина создания одной и той же операции дважды, на втором телефоне нужно отключить их распознавание. Если вы используете подключение к банку и на этот же телефон приходят СМС или пуш-уведомления от банка, отключите их в настройках счёта или приложения в целом.

1. Обработка СМС

СМС от банков обрабатываются в мобильных приложениях Дзен-мани. При этом на Андроид и iOS есть свои особенности. Подробнее об этом в отдельной статье.

2. Обработка email

Больше не поддерживается. Работает "как есть".

Дзен-мани может обрабатывать письма от банков, если направлять их на специальный адрес пользователя, который можно найти в разделе Счета на сайте веб-версии. Сейчас письма обрабатываются только от небольшого списка крупных российских банков. Мы стараемся отойти от распознавания писем и заменить её синхронизацией с банками напрямую из приложения (способ 4, ниже).

3. Подключение к банкам из веб-версии zenmoney.ru

Больше не поддерживается. Работает "как есть".

На сайте веб-версии в разделе Счета можно настроить подключения к банкам напрямую. Это ограниченный список банков, который был создан много лет назад и сейчас больше не пополняется.

Этот способ синхронизации подразумевает автоматическую синхронизацию с банками со стороны сервера Дзен-мани по определённому расписанию: раз в 6 часов или при входе в веб-версию. При необходимости cинхронизацию можно запустить вручную из раздела Счета на сайте.

Через сайт можно импортировать счета и операции из Яндекс.Денег, Webmoney, Qiwi, ПриватБанка (Украина). Мы постепенно отключаем варианты серверной синхронизации и переводим их на синхронизацию из мобильного приложения. Зачёркнутые варианты как раз из таких (кроме Webmoney, подключения к ним пока никто ещё не написал) – создавайте их из приложения.

4. Подключение к банкам из приложения Дзен-мани 

Обратите внимание: мы не храним данные о ваших подключениях к банкам. 
Поэтому при каждом новом входе в Дзен-мани, все подключения к банкам нужно создавать заново. Они доступны вам, пока вы продолжаете использовать Дзен-мани в своём аккаунте.

Синхронизация с банками из приложения работает по принципу плагинов, написанных на открытом API Дзен-мани, и использует открытые данные интернет-банков. Если синхронизации с вашим банком ещё нет, то при наличии желания и знаний каждый может написать и подключить свой банк самостоятельно. 

Примеры плагинов и описание отладчика на базе Chrome-браузера находятся в открытом доступе на GitHub: github.com/zenmoney/ZenPlugins.

Если есть вопросы по разработке, можете смело писать нам на почту support@zenmoney.ru или задавать их в Телеграм-чате.

О безопасности

Все данные подключения к банкам хранятся только на телефоне пользователя в зашифрованном виде и никуда, кроме как в банк, не передаются. Эти данные удаляются автоматически при удалении приложения Дзен-мани, смене ключа шифрования или выхода из профиля пользователя. Подробнее об этом можно прочитать в отдельной статье. При желании можно удалить подключение в настройках счёта без удаления приложения. 

Если кнопки синхронизации нет в списке истории операций, это значит, что у вас сейчас нет активных подключений к банкам. В таком случае вам нужно создать хотя бы одно подключение к банку в разделе Счета.

Как настроить?

Настроить синхронизацию с банком можно в разделе Счета. По кнопке с "плюсом" где помимо добавления нового счёта можно добавить новое подключение к банку. В  разделе Счета до списка самих счетов появится список созданных подключений к банкам, которые можно запустить по отдельности и скорректировать параметры или удалить.

При создании подключения Дзен-мани сам обнаружит существующие счета. Если же у него это не получится, то вам будет задан вопрос: создать новый счёт, указать существующий или пропустить. При подключении к счёту синхронизации с банком на этом счету автоматически будет отключена обработка СМС, чтобы избежать дублирования операций и создания операций корректировок. 

В случае семейного бюджета не стоит создавать подключение к одному и тому же банковскому аккаунту на двух разных телефонах с Дзен-мани - подключения к банку достаточно одного на одном из телефонов. При этом запустить синхронизацию с банком можно только на том телефоне, где оно было создано.

Как это работает?

При получении операций от банка Дзен-мани ищет их среди операций у себя. При этом сравниваются операции по внутренним идентификаторам операции от банка (если есть) или по комбинациям дата, получатель, сумма. Если операция не находится, тогда она создаётся. После импорта всех операций может быть создана операция корректировки, если после импорта операций остаток на счету стал отличаться от остатка по счёту в банке. 

Чтобы удалить подключение к банку, достаточно открыть параметры подключения, нажать на кнопку с корзиной и выбрать "Удалить подключение". Будьте внимательны, пожалуйста, чтобы не удалить случайно сам счёт вместо подключения к банку.

Если у вас есть замечания к механизму синхронизации, пришлите нам лог синхронизации для анализа. Для этого нужно сначала запустить синхронизацию с банком, чтобы она прошла в приложении, дождаться её завершения и после этого открыть параметры подключения в настройках счёта. Там появится кнопка "Отослать лог разработчикам". В начале письма с логом обязательно напишите суть проблемы на что нужно обратить внимание при анализе.  

5. Распознавание PUSH-уведомлений на Андроид

На iOS распознавание push-уведомлений, увы, не возможно физически.

Чтобы включить распознавание пушей на Андроид, зайдите в настройки приложения и включите опцию «Создавать операции из push-уведомлений». У каждого счёта так же есть такая же настройка, она действует уже на конкретный счёт – «Создавать операции из SMS и push-уведомлений».

Пуши распознаются сразу, когда приходят на телефон. Распознать их повторно нельзя, только в момент получения.

Если при распознавании пушей Дзен-мани не найдёт нужный счёт, вам придёт уведомление с подсказкой, что надо сделать. Чаще всего нужно указать номер счёта из пуша в настройках нужного вам счёта в Дзен-мани.

Что делать, если пуши не распознаются?

Вынесли в отдельную статью:
https://support.zenmoney.ru/knowledge-bases/2/articles/2144-sinhronizatsiya-pri-pomoschi-push-uvedomlenij-ot-bankov


Связаться с нами
Следите за нами