Что такое Баланс?

Последнее изменение:


В Дзен-мани есть понятие Баланс. Это средства, на которые вы живёте в течение месяца и которые в здоровом состоянии должны быть больше нуля. Если баланс отрицательный, значит сумма долгов (или взятых кредитов) у вас больше, чем денег на балансовых счетах.

В настройках каждого счёта есть галочка "Учитывать в общем балансе" (в мобильных приложениях). В веб-версии счета баланса можно настроить в разделе Обзор, если навести мышкой на слово "Баланс". Все отчёты и бюджет по умолчанию рассчитываются по операциям балансовых счетов.

Все переводы с балансовых счетов на не балансовые в Бюджете будут отображаться как расходы, а обратные переводы - как доходы. Чтобы такие переводы не отражались в бюджете, нужно, чтобы оба счёта каждого перевода участвовали в расчёте.

Отказаться от учёта таких переводов "из" и "в" баланс не получится. Всё, что уходит и приходит в баланс, должно отражаться в отчёте (и бюджете), иначе не получится объяснить куда ушли деньги и откуда они на балансе появились. На балансе деньги могут появиться либо в виде дохода, либо в виде перевода со счетов извне. Соответственно, уйти из баланса они могут только в виде расходов или переводов на счета за пределами баланса.

Для расчёта баланса стоит отмечать те счета, на средства которых вы живёте. В баланс не нужно включать счета долгосрочных кредитов и накоплений. А вот кредитную карту стоит включить в расчёт баланса, так как с неё вы, скорее всего, совершаете покупки и эти расходы вам нужно учитывать.

Если для расчёта отчёта вам нужно временно учесть какой-либо счёт, то не обязательно включать его в расчёт баланса, можно добавить его в фильтре отчёта.

Связаться с нами
Следите за нами