Операции "Корректировка" и что с ними делать

Последнее изменение:


Операция с категорией "Корректировка" создается автоматически при распознавании СМС и при подключении к банку, если остаток на счету в банке не совпадает c остатком на счету в Дзен-мани. 

Чтобы отключить создание корректировок в режиме синхронизации по СМС и PUSH-уведомлениям:

  • для Андроид в настройках счетов снимите галочку "Корректировать баланс при распознавании SMS";
  • на iOS настройка находится в окне распознавания СМС (копируем текст СМС в буфер, открываем Дзен-мани и получаем окно создания операции).

При синхронизации с банком напрямую создание корректировок отключить невозможно.

ЧТОБЫ ОПЕРАЦИИ КОРРЕКТИРОВОК НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ СНОВА,
нужно сделать так, чтобы остаток на счету в Дзен-мани у вас был равным остатку на счету в банке (исправить причину корректировки).

Почему возникают корректировки?

Вот несколько возможных причин возникновения корректировок:

  • подключение синхронизации с банком одного и того же счёта на двух разных телефонах одновременно (это касается любого из способов синхронизации с банками);
  • на карте есть возможность проваливаться в минус (кредитная карта или карта с овердрафтом), но размер этого лимита не указан в настройках счёта или указан не верно;
  • если СМС от банка приходят (и обрабатываются) не по порядку, из-за чего остаток в СМС становится заведомо не верным;
  • из-за не верного распознавания СМС от банка или не корректной работы плагина, когда остаток на счету в банке определяется не верно и нужно исправлять распознавание (в таком случае напишите, пожалуйста, нам на support@zenmoney.ru с примером ошибки, чтобы мы могли её поправить);
  • вручную была создана операция, в которой по ошибке был указан не тот счёт, который нужен, поэтому остаток на счету изменился (в таком случае нужно отредактировать операцию и указать верный счёт);
  • в настройках счёта указан не верный номер карты (от другой карты), поэтому операции попадают не на тот счёт, что нужно, и корректируется остаток по остатку другого банковского счёта.
Если не получается или не хочется разбираться с причинами, 
можно отредактировать операции корректировки и поменять им дату на конец прошлого года, чтобы эти операции не мешали вам в отчётах за этот год.

Чтобы отыскать операции с определёнными суммами или категориями, воспользуйтесь веб-версией Дзен-мани там есть удобный фильтр для поиска операций.

Особенности корректировок при подключении к банкам напрямую

Некоторые магазины замораживают суммы на карте (HOLD-операции) не так, как мы ожидали. Они не размораживают сумму, чтобы отметить её как исполненную. Вместо этого они отменяют её и проводят заново как новую покупку. Мы этого не ожидали, к сожалению. Поэтому покупки в Яндекс.Такси, Gett и, возможно, где-то ещё могут создавать дубли покупок и провоцировать создание корректировок. ☹

Рекомендуем не включать распознавание СМС на счетах, которые были подключены к банкам напрямую

Многие банки "тихо" обновляют остаток кредитных (ипотечных) счетов и не добавляют операций. В этом случае Дзен-мани обнаруживает изменение остатка на счёте и создаёт корректировку. Так делает Сбербанк, например, ежедневно увеличивая долг на сумму дневной комиссии. В конце месяца банк покажет вам операцию списания на общую сумму процентов за месяц, а по факту списывает их с остатка ежедневно. Так делает и Хоум Кредит банк, изменяя остаток на счету, а по факту операции зачисления проводит только на следующий день, а проценты по кредитам показывает только в конце месяца.

Особенности синхронизации с банком Тинькофф по СМС

Если вы используете синхронизацию с Тинькофф по смс, то будьте в курсе, что банк перестал сообщать о наличии пользовательского лимита на карте, который вы устанавливаете самостоятельно (если используете, конечно). Дзен-мани ориентируется на эту сумму как на реальный остаток на карте и старательно выравнивает остаток у себя.

В этом случае решения два: 

  1. Писать в Тинькофф, чтобы вернули уточнение остаток с лимитом или без как было раньше (это бесполезно 🙂)
  2. Отключить создание корректировок в настройках счета в Дзен-мани. Остаток в этом случае нужно будет контролировать самостоятельно.

Если вы используете семейный аккаунт и по доп.карте вам тоже приходят СМС, то оба телефона будут создавать по одной копии операции –каждый по своей СМС. В этом случае нужно отключить распознавание СМС на одном из телефонов. Подробнее об этом мы постарались расписать в отдельной статье "Как отключить распознавание СМС по доп.карте на втором телефоне".

Как найти возможную причину корректировок?

Если на счету в Дзен-мани остаток не совпадает с остатком на счету в банке, стоит определить с какой даты началось расхождение. Скорее всего, за этот день у вас есть ошибочная операция, которую можно исправить и выровнять остаток по счёту вручную.

Для этого вам нужно войти в свой профиль на сайте веб-версии zenmoney.ru и открыть отчёт Динамика. В отчёте указать тип Баланса, выбрать в фильтре только один нужный счёт и период за последние 2-3 месяца. Рядом в соседнем окне браузера нужно открыть выписку из банка с остатками на счету за тот же период и сравнить их с остатками на счету в Дзен-мани. Это поможет быстро отыскать дату, с которой произошло расхождение остатков и разобраться с причиной.

Как удалить корректировку так, чтобы она не создавалась снова?

Если удалить корректировку, остаток на счету изменится на сумму удалённой операции. При следующей синхронизации Дзен-мани снова увидит расхождение остатков и создаст необходимую корректировку заново.

Если разбираться с причинами не хочется или не получается, корректировку можно переместить в прошлое. Для этого нужно открыть её на редактирование и поменять дату, например, на 2000 год. После этого корректировка останется на балансе счёта (не изменит его остаток) и при этом не будет мешать вам в отчётах и бюджете.

Или можно удалить её, но после этого нужно будет указать верный текущий остаток в настройках счёта в приложении вручную.

Как с этим жить?

Если по каким-то причинам у вас очень много операций корректировок и удалить их все уже не представляется возможным, то при получении отчётов в приложении вы можете добавить эту категорию в исключение, чтобы эти операции не мешали вам в отчётах.

Для этого нужно открыть фильтр отчёта (кнопка в правом верхнем углу) и добавить категорию Корректировка в исключения.


Связаться с нами
Следите за нами