Группировка транзакций по счету/чеку/локации с общим итогом

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

Ты закупился в крупном супермаркете. Отсканировал чек по QR коду и хочешь отделить некоторые позиции от категории "Продукты". 

Проблема в том, что создается новая транзакция например с категорией "Дети". И никак в интерфейсе нам не понять, что несколько транзакций проведены одним чеком в одном магазине. 

Особенно неудобно, что при сверке с интернет-банком мы видим две суммы вместо одной итоговой и сверяться становится тяжко.

Предлагаю решение: возможность визуально группировать транзакции по счету/локации/чеку. 

Пример на картинке: слева как сейчас, справа как предлагаю я.

Image 356


Дубликаты 1
Сплит чека с сохранением связи

Сейчас оченть удобно разбивать один чек на несколько категорий (ещё удобнее станет, когда будет автоматом разбивать используя информацию из электронного чека), но вот то что чек разбивается навсегда не удобно. Мне несколько раз приходилось искать "дыры" в бюджете тупо сравнивая выписку с банковской карты и транзакции в дзенмани помечая что учлось, что бы найти неучтенную транзакцию, или транзакцию дублированную. А если разбить, то по суммам уже фиг найдешь - только по датам и суммируя. 
Нельзя оставить чек как он есть, а по категориям разделить внутри него?

Avatar
support
  • На голосовании
Avatar
support
  • На голосовании
Avatar
11
mrdarksys

Подобный функционал уже раньше тоже выносился на голосование.

Наш опыт
Хоть мы и пользуемся несколько месяцев приложением для ведения личных финансов, но достаточно часто сталкиваемся с необходимостью так же "скрепить" транзакции в одну операцию, чтоб видеть итог и просто не растерять кусочки, при выверках. Будь то чек из магазина, разбиваемый на категории. Или частичная оплата такси бонусами. Даже продажа фотоаппарата родне в долг (или когда происходят взаимозачёты по категориям и деньги фактически не поступают на счета). Всё это находится в разных категориях, а то и счетах, что выверка и внесение иногда становятся нудными и неудобными, отбивающими желание вносить информацию. )=

Аналоги
Есть такая программа для учета, как GnuCash в ней можно указать различной сложности операции, хоть
одновременная оплата с различных карт, наличкой и отнесением этого на долг и покупку предметов из разной категории. Но не смотря на принципиально другой подход (нет деления между категориями, долгами, счетами, что даёт всё это смешивать и является более правильным с точки зрения учёта) вести мобильное приложение к ней без автоматического распознавания - катастрофично неудобно.

Пожелания
Был бы рад компромиссу, хоть переключению в "экспертный режим" на время для внесения таких операций. Готов даже поучаствовать в тестировании с обратной связью в решении столь наболевшей проблемы (=

Реализация
По приведённой реализации - мне потребовалось время, чтоб понять как объединены категории и как их правильно читать. Показалось не очевидным. Но сам посыл - правильный.

Avatar
16
Дмитрий Баданин

Приведу пример еще одного кейса, удобного для группировки:

Сходили в бар, оплатил общий счет на 5 тыс рублей. Хочу отделить долг друзей от той суммы, что потратил я, но при этом для сверки я хочу все это видеть одной транзакцией состоящей из траты на "Бар" и операции дал в долг получателю "Попойка" или куче людей поименно.

Avatar
Stanislav Chirko

В качестве примера можно взять решение, которое реализовано в easyfinance. Также подобное есть в sanyelfamily... Вещь очень нужная. Странно, что так мало голосов "за".

Очень не удобно сверять транзакции в приложении с транзакциями в банке, особенно когда суммы не сходятся.

Avatar
Oleg Peshko

На мой взгляд, однозначно не должны были делиться транзакции на множество отдельных сущностей - это привности бардак и  сильно увеличивает журнал транзакций, к тому же становится возможно осуществить сверку с журналом банка. Пользовался ранее другим приложением (ещё на Windows Mobile), там была основная операция, заходя в которую было видно сплиты, если они имели место.

Avatar
Maria Belogubova

Группировка транзакций очень нужна.

Разделение одного чека на множество мелких транзакций очень портит читаемость списка транзакций. Если чек был разбит на несколько категорий, потом невозможно узнать общую сумму чека, и, соответственно, если нужно сравнить с выпиской/из чеком всё приходится пересчитывать. 

Во многих приложениях объединённые транзакции хорошо имплементированы: в списке транзакции указывается общая сумма, вместо категории пишется "N категории", N - 2,3,4 и т.д в зависимости от того сколько внутри категорий. Если зайти в транзакцию видно расклад по категориям. 

Дополнительно можно сделать, чтобы каждой категории внутри общей транзакции можно было выбрать свой счет, например расплатились в ресторане по карте, чаевые наличкой

Avatar
Andrew E

Фича крайне полезная, сейчас невозможно разобраться с тем, откуда появились те или иные транзакции при сплите. А если приложение используется совместно, и два человека вносят один чек и разделяют его, то это все, удалить лишнее невозможно. Хоть как-то поможет только выгрузка в CSV для идентификации группирующего чека. При необходимости корректировки (например, перераспределение) возникает полный бардак, т.к. нельзя скорректировать весь сплит. Также текущая реализация создаёт баги: после сплита можно открыть одну из сгенерированных транзакций, выбрать в ней чек и снова рассплитить, получив гору мусора, который трудно вычищать.

Avatar
Георгий

Однозначно голосую за этот функционал!

Но судя по активности ответов от support что то они подзабили на эти вопросы.

Сейчас полюзуюсь Alzex Finance - семейный бюджет на телефоне и ПК и там это есть, но хочу перейти на что то более удобное, но увы...

Avatar
LMars
Цитата от Георгий

Однозначно голосую за этот функционал!

Но судя по активности ответов от support что то они подзабили на эти вопросы.

Сейчас полюзуюсь Alzex Finance - семейный бюджет на телефоне и ПК и там это есть, но хочу перейти на что то более удобное, но увы...

Продолжу ветку из https://support.zenmoney.ru/communities/1/topics/1118-dobavit-vyidelenie-pozitsii-v-razdelennom-cheke здесь, т.к. этот запрос ближе к теме обсуждения. Я за текущий идею (кстати, почему она в ветке про iOS? это относится к мобильному приложению в принципе) и за идею по ссылке! 

Но в Alzex это сделано ужасно неудобно :(! Все транзакции, как транзакции, всё видно: и категорию, и иконку, а общая - вещь в себе, безликая и надо проваливаться в неё, чтоб понять, про что она :(
Вот для примера, как сделано в Alzex (Shell - чек с заправки, кроме бензина там ещё чипсы/лимонад, Ярче - супермаркет)


Дмитрий Баданин в текущей идее предложил сделать это намного удобнее, когда и обобщающую позицию видно в списке (с общей суммой чека) и её "составные части".

у меня примерно 70 категорий и подкатегорий. И все продукты разделены по разным подкатегориям

Мне столько категорий не дают дополнительной информации для планирования бюджета. Чек из супермаркета делится на две-три позиции (обычно: продукты + ещё что-то).


Связаться с нами
Следите за нами