Оплата за третьих лиц и потом возврат долга ими (кафе, кино и т.д.)

Avatar

Добрый день!

Аналогичная тема обсуждалась здесь 3 и 4 года назад, но ничего не изменилось с тех пор:

https://support.zenmoney.ru/communities/1/topics/2155-sovmestnyie-platezhi
https://support.zenmoney.ru/knowledge-bases/2/articles/20-kak-uchest-obschij-dolg-s-druzyami-v-kafe

Ситуация: Я оплатил за друзей, они скинули мне на карту свою часть за себя. Как максимально удобно свести всё это, чтобы поступления просто "сопоставились" с расходами по карте и уменьшили их?

Аналогичная ситуация регулярно возникает для тех, кто копит кэшбэк, платя за друзей, а они потом переводят/ дают наличные плательщику как возмещение. И так же в случаях, когда человек таким образом "меняет" кредитные средства на кредитных картах на остатки на дебетовых картах/ наличные.

Возможно ли добавить следующий функционал:

Добавить возможность делать 'match' транзакций со стороны Поступлений и Списаний. Списания уменьшаются на сумму тех поступлений, с которыми был сделан 'match' пользователем. В ресторане заплатили за всех 10 000 р, трое скинули по 2 000 р. Делаем match. В итоге в Income 0 рублей, в Expenses 4 000 р.

?

Данное решение позволит не изменить бюджеты (итоговые суммы не поменяются), при этом позволит обороты по поступлениям и списаниям сделать верными. Текущая ситуация (большое списание и потом "псевдодоходы" от возмещений) искажает отчёты. Как будто у вас больше расходов и больше доходов, хотя это совсем не так. Раздувает обороты с обеих сторон, и в аналитике итоговые обороты неверные.

И текущая ситуация, и моё решение приведут к одинаковому фин. результату, просто с точки зрения аналитики картина будет более
реалистичной - не будет "псевдодоходов" и излишних расходов, которые на самом деле не ваши.

Решение с разбивкой первоначальной транзакции на много маленьких очень трудоёмко - это столько действий, сколько людей вам скинуло:
- разбить транзакцию на 1-2-3-4-х.
- соединить эти транзакции через 'transfer' (я так понимаю, предлагается это решение) для каждой транзакции.

Моё решение убирает первый шаг, а второй можно сделать "оптом" - выделяем все транзакции поступлений, когда вам вернули деньги, и делаем match с первоначальным списанием, уменьшая его.

Буду очень благодарен, если такая функция будет добавлена. Спасибо заранее!

Связаться с нами
Следите за нами