Законна ли разработка банковских плагинов?

Avatar
  • обновлен
  • Отвечен

Беглый поиск по интернету показал, что есть статья 13 административного кодекса РФ, к которой можно привлечь за разглашение информации с ограниченным доступом. Например, закрытого банковского API, если вдруг он будет опубликован. А также есть 272 статья уголовного кодекса РФ, под которую можно попасть за получение доступа к охраняемой информации, такой как банковская или коммерческая тайна.

Понятно что разработка плагина – не воровство пользовательских данных или денег, но кто знает что взбредет в голову следователям? А судьи, к сожалению, не всегда достаточно компьютерно грамотны в России. Вы изучали эту тему? Были ли случаи обращения из банков с требованием прекратить использовать их API? Или вы честно спрашиваете у всех банков разрешение?

Avatar
support
  • Отвечен

Статья применяется к распространению и разглашению информации с ограниченным доступом. Мы этим не занимаемся. Так же мы не храним никакую персональную информацию пользователей (в том числе не храним параметры подключения к банку) и не имеем физической возможности распространить её. Подключение к банку осуществляется с разрешения пользователя (прохождение авторизации в банке по данным пользователя) и в Дзен-мани загружаются данные только по списку его счетов в этом банке и операций на них.

Спасибо, что беспокоитесь за нас. У нас достаточно примеров, когда банки связываются с нами и предлагают API для более точной синхронизации с ними. 


Связаться с нами
Следите за нами