Учет инвестиции (MOEX: акции, облигации, ETF)

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

Добрый день.
За 2019 год на российском фондовом рынке зарегистрировалось более 2.5 млн человек. Это больше, чем за предыдущие 10 лет вместе взятые. Сейчас всем становится очевидно, что в условиях низких ставок и текущей пенсионной политики единственным реальным способом накопления денег на старость являются долгосрочные инвестиции на фондовом рынке. И эти инвестиции надо как-то увязывать с текущими тратами, бюджетом и доходами.
У меня в ZenMoney заведено несколько счетов, которые на практике являются брокерскими, но динамика по ним никак не считается, мне приходится периодически вручную обновлять баланс, при этом совершенно не ясно, как учитывать появляющиеся доходы/расходы от колебаний портфеля.
Ни одного вменяемого приложения именно для учета инвестиций (не для торговли) на российском рынке нет.  

Заметил, что ваш конкурент – CoinKeeper3 у себя в RoadMap указал соответствующую функциональность. Хотелось бы увидеть ее и в ZenMoney. Иначе придется ждать, пока ее реализует кто-то другой и менять приложение.

Нужен самый минимум (как сейчас реализовано на WealthAdviser.ru, например) – создать портфель, добавить ценные бумаги, указать по ним операции (покупка/продажа, цена, дата, комиссия), посчитать текущую доходность с приобретения.

Avatar
support
  • На голосовании

У Exmo есть замечательное API. У нас тоже. Скрестить их – вопрос желания. Тоже ждём вместе с вами. 🙂

Avatar
Арсений Хапланов

Добавлю свои 5 копеек: не надо объединять приложения (если будете разрабатывать инвестиционную часть).
Личные финансы и инвестиции - это 2 слишком разные вещи.

Сам пока написал VBA макросы в Excel, но они не очень хорошо с мультивалютными счетами работают, для чего пишу приложение уже отдельное.

Avatar
Andrey Pilotov

Лишнее это. Надо дополнительным модулем реализовывать.

Avatar
Андрей Неважно

это слишком глобальные изменения, для 90% инвесторов достаточно просто наличия соответствующих типов счетов (инвестиционный или трейдинговый) и типов операций (перевод капитала приход расход, инвестубыток, инвестприбыль) и соответственно отчет по инвестиция за период с возможностью указания периодичности (посуточно понедельно помесячно). если хотя бы это слелали хотябы чтобы была возможность хоть вручную это заносить ябы осикался от радости 


Связаться с нами
Следите за нами