Ручной выбор дня начала недели.

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

В данный момент день начала недели жестко привязан к локали.

И если по умолчанию стоит англоязычная локаль системы и/или язык приложения выбран английский, то при вводе транзакций компонент календаря по умолчанию считает что неделю нужно отрисовывать всенепременно с воскресенья, что создает некоторый дискомфорт в использовании.

Предлагаю реализовать ручной выбор дня начала недели.

Image 265


1. Далеко не во всех англоговорящих странах неделя начинается с воскресенья.

Воскресенье считалось первым днем в еврейской и раннехристианской традиции, что отражено в иврите, арабском, греческом и португальском языках. Славянские языки, где названия для четверга и пятницы происходят от слов "четыре" и " ять", используют понедельник, в качестве первого дня недели.

Североамериканские календари продолжают использовать воскресенье как начало недели, в то время как европейские календари рассматривают понедельник как первый день. 

2. Далеко не все языки поддерживаются в приложении (Английский, Русский, Украинский).

Avatar
support
  • На голосовании
Avatar
Dmitry L

Поддерживаю. У меня русская локаль, но живу в стране где первый день недели воскресенье. Соответственно ручной выбор первого дня недели был бы очень полезен!

Avatar
Maksim Shanaev

поддержу произвольное начало недели. У меня, например, финансовая неделя начинается с субботы.

Avatar
Dmitry L

Уточните, вы что-то поменяли? У меня английская локаль, однако некоторое время назад я заметил что первый день недели стал понедельник, хотя до этого был воскресенье. Есть ли шанс вернуться к ручному выбору дня недели? Я живу в стране где это как раз воскресенье... Спасибо!


Связаться с нами
Следите за нами