Что даёт сканирование QR-кодов? Как работать с чеками?

Последнее изменение:


В соответствии со статьей 4 Федерального закона РФ 54-ФЗ онлайн кассы должны обеспечивать возможность печати на кассовом чеке QR-кода. Этот код содержит реквизиты кассового чека в том числе дату и общую сумму покупки. 

Распознавание чеков доступно на территории
России, Казахстана, Узбекистана, Черногории и Молдавии.

Как это работает по закону?

Фактически данные по каждому чеку хранятся на серверах налоговой службы (Россия) и ОФД (Казахстан), куда попадают после вашей покупки. Сразу после оплаты на кассе или по завершению рабочего дня магазин автоматически отсылает информацию о вашей покупке.

На руки при этом вы получаете чек, на котором есть QR-код с краткой информацией о покупке. Среди этой информации есть дата и время совершения покупки, общая сумма и реквизиты оператора фискальных данных (ОФД). Функция ОФД – обеспечить передачу данных о покупке (в том числе и содержимое чека) с кассового аппарата торговой точки в налоговую – по сути, это посредник между налоговой и кассовым аппаратом.

Как это работает в Дзен-мани?

Сканирование QR-кода в приложении Дзен-мани доступно, 
если в качестве основной валюты аккаунта установлена валюта одной из поддерживаемых стран 
и действует премиум-подписка.

Чтобы просканировать QR-код с чека есть два варианта: 

  1. В меню по кнопке с плюсом (в окне истории для Андроид или 3D touch на iOS)
  2. В окне создания/редактирования операций.

Сразу после сканирования кода, Дзен-мани записывает информацию о QR-коде в созданную вами операцию. Если операция уже была создана ранее, код прикрепится к ней.

Чтобы увидеть содержимое чека, нужно открыть операцию на просмотр и нажать на кнопку "Просмотреть чек". В этот момент Дзен-мани обращается к серверу налоговой (или ОФД), чтобы получить чек и показать его вам. Если чек получить не удалось, Дзен-мани покажет вам сообщение об ошибке.

Чтобы не запоминать, что нужно проверить доступен чек для открытия или нет, установите приложение налоговой, сканируйте чек там и настройке пуш-уведомления о доступности чека. Как только налоговая пришлёт вам пуш, что чек доступен, его можно будет открыть и в Дзен-мани.

Как только чек будет загружен в Дзен-мани хотя бы раз, дальше он будет открываться быстро без обращения к налоговой.

Почему QR-код не сканируется?

Если при сканировании чека на экране ничего не отображается (чёрный экран), нужно проверить не закрыт ли доступ к камере телефона для приложения Дзен-мани.

Если камера телефона наводится, но сканирования чека не происходит, первое что нужно сделать – попробовать просканировать чек официальным приложением налоговой службы "Проверка чеков":

Если код не сканируется и в приложении налоговой, это верный признак того, что код не верен или повреждён. Любые артефакты, недостаток света или искажения рисунка могут помешать сканированию.

Почему чек не открывается для просмотра? Пишет "попробуйте позже".

Пока чек не будет доступен и загружен с сервера налоговой/ОФД, 
Дзен-мани не сможет вам его показать.

Даже если чек отображается на сайте ОФД (оператор фискальных данных), это не значит, что этот чек уже есть в базе налоговой службы РФ. Пока чек не будет в базе налоговой, Дзен-мани не сможет вам его показать.

Мы храним QR-код с чека, он никуда не денется. Просмотреть содержимое чека можно будет в любой момент после того, как он появится в налоговой и будет доступен для просмотра.

Даже если чек отображается в приложении "Проверка чеков", это не значит, что приложению Дзен-мани он становится автоматически доступен. Сервер налоговой искусственно ограничивает объём выдаваемых чеков. Если лимит на сегодня исчерпан, загрузить их из налоговой дальше можно будет на следующий день.

В рамках одного дня, даже если налоговая уже не отдаёт вам чек, хотя должна, можно пробовать открыть чек несколько раз подряд – каждый запрос использует новые свободные лимиты (их несколько).

Как разделить чек на несколько операций?

После того как чек был загружен и Дзен-мани показал его, можно разделить чек на несколько операций с разными категориями. Для этого в окне просмотра чека нужно выделить строки и распределить их по категориям.

После сохранения разделённого чека будет создано несколько разных операций с этим же чеком.

Как получить содержимое QR-кода, если чек не открывается?

Даже если чек не открывается, в окне просмотра чека, пока не вышло сообщение об ошибке загрузки, в правом верхнем углу есть кнопка для просмотра содержимого QR-кода в текстовом виде. Если нажать на неё, текст будет скопирован в буфер.


Связаться с нами
Следите за нами