Возврат долга с переполнением

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

Попросили купить вещь в другом городе сумма 13.87. Записал в долг. Вернули 15. Теперь, если я напишу, что мне вернули долг, я останусь должен 1.13р. Т.е. мне нужно как-то делить 15р на две суммы и делать транзкции. 

Нужна опция, чтобы излишки возврата не записывались как долг.  На моем примере выглядело бы так:

1) 13.87 - возврат долга = долг пропал из долгов

2) 1.13 - корректировка баланса с комментарием возврат сверх долга


Avatar
support
  • На голосовании
Avatar
Александр Лещенко

Какой-то чекбокс типа "долг погашен" и возможность указать счет и категорию куда отнести дельту (доход/убыток)

Avatar
Ярослав Климков

Думаю, нужна такая штука и в обратную сторону. Тебе дали в долг, а ты вернул больше. 

По сути выглядит как аналог разведения операции.

Avatar
Alexey Chazov

Либо чтобы автоматически создавалась транзакция с типом "Комиссия" или "Корректировка"

Avatar
support

Вот пока не ясно как это можно было бы реализовать в интерфейсе максимально просто, понятно и без лишних галочек-настроек?

Avatar
Ryadnov
Цитата от support

Вот пока не ясно как это можно было бы реализовать в интерфейсе максимально просто, понятно и без лишних галочек-настроек?

если говорить о андроиде, то при возврате долга у вас есть опция-галочка "повторять операцию", которая отображает дополнительные поля
вот и сделайте аналогичную

Avatar
Ярослав Климков

Для максимально простого решения:
Чекбокс, возврат с излишками (ну или более корректное название). В этом случае, если возврат долга человека (человеку) превысил сам долг, то долг погашел, излишки записаны как корректировка.
Такая корректировка у вас реализована при распознании смс. В случае долга просто комментарий будет другой.

У вас также есть функция разделения транзакции. Если провести ее в автоматическом режиме, то это и будет тем, что просят в этом топике. 

В итоге алгоритм: разделить сумму на две части, присвоить каждой из них правильные суммы и категории. Присвоение категорий также реализовано в смс.

Без чекбокса скорее всего не обойтись, ведь нужно как-то указать, что это именно операция с переполнением. Думаю, что изменять интерфейс гораздо напряжнее, чем навесить еще 1 чекбокс. Можно и другой элемент использовать, но в общем случае все равно понадобится что-то для разделения "с переполнением " "без переполнения". 

Есть вариант сделать автоматический расчет. Например вы дали, вам возвращают, и при сохранения транзакции шоумессаджем спросить, каким способом сохранять транзакцию. ИМХО не самый удобный вариант, т.к. при использовании чекбокса часть операций получается "по умолчанию". 

Может можно в настройках добавить опцию возврата с переполнением так же (ну или по-другому, сам не разрабатываю приложения) как начальный экран с паролем. Тем, кому функция не нужна, без нее, у них все тот же интерфейс, кому нужно - держите чекбокс. 

Еще есть мысль о том, что маловероятна ситуация в которой ты взял 500р, а потом вернул эти 500р, да еще и 1к сверху накинул, т.е. сразу дал в долг тому, кто дал тебе. Исходя из этого можно делать переполнение в 10-15% автоматически будет уходить в зачет переполнения. вот как раз эту величину будет удобно закинуть в настройки, чтобы каждый мог настроить ее под себя. Кому-то 10% ок, кому-то 25% нужно. А если вдруг случится вышеописанная ситуация, можно сделать 2 операции, а и они выйдут за предел 10-20%, которые списываются автоматически.

Можно создать список "близких" плательщиков, для которых разница в долге будет списываться. Родителям, близким друзьям погрешность в конвертиции можно и простить. 

По поводу платформы, то мне тоже интересен андроид. Веб версией пользовался 1 раз для тотального заполнения аккаунта. 


Связаться с нами
Следите за нами