Баланс с учётом накоплений

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

Добрый день. Предлагаю рассмотреть улучшение.
В мобильном приложении Android сейчас отображаются остатки тремя числами: "баланс", "у меня есть" (без учета долгов по кредиткам) и "доступно" (с учётом лимита кредиток). При этом счета могут иметь тип "накопительный", и это учитывается в некоторых виджетах.


В базе знаний предлагается не учитывать накопления в балансе. Но было бы удобно иметь возможность видеть общую сумму средств вместе с накопительными счетами. Однако, если сейчас на счете убрать галку "Включить в общий баланс", он перестанет учитываться не только в "балансе", но и в "у меня есть", и в "доступно". В итоге, чтобы узнать сколько "у меня есть", приходится заходить в настройки каждого счета и указывать, что счет хочется учитывать в балансе,  затем нужно поменять все обратно. Когда счетов несколько, это неудобно.

Один из возможных вариантов реализации: изменить смысл сумм "у меня есть" и "доступно", и учитывать в них накопительные счета, а в "балансе" не учитывать.

Другой вариант: ввести дополнительный тип баланса, в котором учитывать и накопительные счета. Т.е. будет нынешний "оперативный" баланс и новый "полный" баланс. Это было бы удобно например в разделе тренды, чтобы видеть как "полный" баланс увеличивается или уменьшается с учётом накоплений и одновременно с учётом долгов по кредиткам.

Еще вариант, но менее удобный - реализовать настраиваемые и сохраняемые фильтры, чтобы не менять каждый раз настройки счетов. При этом придется добавить возможность считать именно баланс по отфильтрованным счетам, т.к. сейчас есть только учет либо доходов, либо расходов.

Наверное можно придумать и иные варианты, но суть одна: приложение помогает понимать что происходит с деньгами, накопления - это не менее важно чем расходы, и иметь ответ на вопрос "сколько у меня есть денег" это полезно.

Avatar
support
  • На голосовании
Однако, если сейчас на счете убрать галку "Включить в общий баланс", он перестанет учитываться не только в "балансе", но и в "у меня есть", и в "доступно".

Если вопрос только в этом, то вы можете нажать на кнопку общей статистики. Она находится на странице Счета справа от переключателей "Выбранные" / "Все счета".

Avatar
7bit
Если вопрос только в этом, то вы можете нажать на кнопку общей статистики

Вопрос не только в этом, но да, общая статистика отвечает на главный вопрос. Спасибо!

Для полноты хотелось бы все же иметь удобную возможность видеть тренды по "балансу на всех счетах", который оказывается уже есть в приложении.

Сейчас этого можно добиться, выбрав нужные счета в фильтре, но это неудобно когда счетов несколько. Если бы можно было сохранять пресеты для фильтров или иметь возможность одной кнопкой включать в фильтр накопительные счета, было бы то что нужно.

Avatar
Дмитрий Ко

Присоединяюсь к последнему комментарию! - 

Всего то и нужно что доработать раздел Тренды:

Внести туда помимо варианта "Баланс", который включает только счета на Балансе

вариант "Капитал" (к примеру), в котором фильтр на счета не будет учитываться. - я ЗА такой вариант.


Связаться с нами
Следите за нами