Учет долгов

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

Сейчас долги поддерживают только перевод с/на реальный счет, но на деле есть ситуации, когда необходимо создать транзакцию прихода или расхода по долговому счету.

Было бы хорошо сделать долги как отдельные полноценные счета (по одному для каждой валюты) и назвать их например "взаиморасчеты" или "взаимные обязательства" (или даже оставить "долги") + название валюты для раздельного ведения счетов взаимных обязательств для каждой валюты.

Примеры:

1. Я сделал для кого-то работу, (или продал вещь), но заплатить обещали через какое-то время. Я вношу доход от этого контрагента на счет "взаиморасчеты", а при поступлении от него денег - создаю транзакцию перевода с этого счета на тот, куда поступили деньги.

2. Я дал контрагенту в долг, но потом простил ему этот долг, списание нужно провести для этого контрагента со счета "взаиморасчеты", без фактического перевода денег на реальные счета

3. Я дал в долг под проценты (или мне дали под проценты), прошло N месяцев и каждый месяц я начислял на счет "взаиморасчеты" для этого контрагента процент, который фактически не платился. В результате я могу видеть размер текущего долга на сегодня.

Если долговые обязательства возникли в другой валюте (например в долларах, гривнах или евро), то их удобнее учитывать на отдельном счету (например "взаиморасчеты USD") этим способом также удобно учитывать взаиморасчеты в поездках или командировках

На мой взгляд этот функционал несложно реализовать, я если нужно готов участвовать в тестировании и если нужно расписать идею подробнее.

Avatar
support
  • На голосовании
Avatar
Andrey S. Pakhotinskiy

Есть еще один момент в части возможности учета долгов по внебалансу. Таким образом, например, можно было бы учитывать то, что сегодня я заплатил за товар, но товар будет только через какое-то время. Балансовую операцию провести, а по внебалансу обозначить долг.


Связаться с нами
Следите за нами