Разделить таблицы должников и мест платежа

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

Сейчас должник и место платежа хранятся в одном поле таблицы в БД. В результате при работе с долгами вместо списка должников подставляются различные места платежа, справочник которых автоматически заполняется при синхронизации транзакций в банках. 

В результате получается неудобство. Не могу же я строительному магазину дать в долг, к примеру. Или продуктовому. :)

Оптимальным решением было бы вывести справочник должников в отдельную таблицу. Совсем хорошо было бы, если бы пользователь имел возможность её редактировать. (для исправления опечатки, к примеру).

Понятно, что это нарушит единый вид транзакций (добавит ещё одно поле). но при этом станет значительно удобнее вести взаиморасчёты. К примеру, купил что-то для кого-то в магазине, сменил тип транзакции на долг, при этом вписал должника и не потерял информации о месте транзакции (сейчас приходится перебивать место платежа в комментарии).. 

Avatar
support
  • На голосовании
Avatar
egmen

Такой кейс: частенько оплачиваю за сестру квартплату переводом в ООО "Коммунальные платежи объединённой строительной корпорации города федерального значения", оно синхронизируется и при редактировании типа транзакции с "Расход" в "Долг" мне подставляется в качестве должника это ООО. Причём чтобы выбрать другого должника  нужно очень долго стирать текущего и выбирать из абсолютно нерелевантного списка сестру. У меня всего 7 активных строк в категории "Долги", в 99% случаев мне нужно выбрать одного из них.

Если будет отдельный список должников, то часто используемых должников было бы неплохо выводить в топ поиска в качестве быстрых подсказок, независимо от введённых данных. У вас прекрасно подсказываются категории в зависимости от параметров транзакции. Можно таким образом подсказывать "топовых" должников.


Связаться с нами
Следите за нами