Совместные платежи и учет долгов.

Avatar
  • обновлен
  • На голосовании

Проблема:

Часто в кафе или еще где-то осуществляется платеж за друзей/коллег с карты или  наличкой. Например, купил на всех билеты на 2400, ожидаю возврат на 1800.  Если ничего не делать, то будет расход 2400 и доход 1800 + надо помнить, что кто-то что-то должен.

Частичное решение, которое уже есть:

Разбивать транзакцию на две, 600 расход, 1800 в долги. Но из-за этого иногда вылезают корректировки и появляется путаница. И для этого надо предпринимать много телодвижений.

Идеальный вариант:

Возможность прям по транзакции указать должников. Транзакцию например можно пометить  дополнительной категорией или дополнительным типом "совместный платеж". Тогда хочется в бюджете/отчетах в разделе расхода видеть только часть, потраченную на себя. А все остальное видеть в долгах.

Было бы так же интересно видеть отчет по долгам, где можно было бы подтянуть "не погашенные" долги вместе с такими транзакциями

Дополнительно:

Мы с друзьями бывает выезжаем куда то, где очень много совместных трат. Сейчас мы используем Spliwise, чтобы помнить обо всех совместных тратах. Если в дзенмани будет удобный способ вести тот же функционал, что и в сплитвайсе, мы бы пользовались только дзенмани и подсаживали на него друзей =)

Avatar
support
  • На голосовании
Avatar
dhvcc

Единственный функционал, который ну ОЧЕНЬ нужен в ЗМ, но почему-то до сих пор не реализован

Avatar
Павел П

Научился это делать вручную :)

Да, если автоматизировать, то будет еще удобнее. Думаю такой же функционал должен быть как по разделению чека на категории. Только тут на контрагентов. Жмем разделить платеж между участниками. Выходит поле ввода контрагента -> ентр, выходит поле сумма->Указать тип долга->Ок. Добавить еще одного? Ок. Ок... Всё. Не надо разбивать вручную на вымышленные категории, потом заходить и править как долг...


Связаться с нами
Следите за нами