Учёт расходов по проектам (теги)

Последнее изменение:


Тегов в общепринятом смысле  Дзен-мани нет. Но есть возможность использовать в этом смысле категории.

Для учёта расходов и доходов по проектам (или тегам) создайте отдельную категорию или используйте одну из существующих, указывая эту категорию в операциях второй (не значимой). Во всех отчётах, виджетах и бюджете в расчёте все операции участвуют по категории, указанной в операциях первой (основная категория).

Например, можно создать категорию-родителя #проекты и разместить в них дочерние категории #ремонт, #отпуск, #командировка. Использование решётки в начале имени не обязательно – так их легко найти и отличить от остальных категорий. Папка #проекты позволяет быстро их отыскать, но, при необходимости, можно разбросать их по дереву категорий – Дети/#ребёнок1, Дети/#ребёнок2 и Машина/#машина1, Машина/#машина2.

Помечайте категорией-проектом расходы дополнительно к основным категориям. Категорию-проект надо указывать второй. Например:

  • Кафе и рестораны, #отпуск. 
  • Отель, #командировка.
  • Бензин, #машина1

Это помогает вести общий учёт, например, в разрезе автомобилей. Операция оплаты на АЗС автоматически получает категорию Машина/Бензин. Дополняем к операции категорию-тег #машина1 и получаем в будущем возможность получать расчёты только по конкретной машине.

Чтобы посмотреть аналитику по проекту/тегу в мобильном приложении в "Отчете по категориям" в настройках фильтра расчёта выбираем категорию #машина1 и получаем расчёт только по этому проекту. Вся разбивка при этом будет вестись в разрезе категорий, выставленных первыми. Если же получать отчёт по умолчанию без выбора проекта/тега, получаем отчёт общих расходов без конкретизации.

    Если есть глобальный проект, который нужно исключить из ежемесячных расчётов, в настройках отчёта выберите категорию-проект в блоке исключений. После этого в рамках текущего расчёта все операции с этой категорией будут исключены из расчёта. Так, например, при необходимости можно исключать из обычных расходов расходы на ремонт.

    Помните, по умолчанию в расчёте отчётов и бюджета всегда участвуют все операции проходящие по балансовым счетам (что такое Баланс) – из расчёта бюджета и виджетов не нужные категории пока не отключить. Если нужно исключать что-то из расчёта отчёта, настраивать фильтр текущего отчёта можно вручную.

    Если категория проекта вам больше не нужна, вы можете отключить её в разделе Категории. Для этого откройте категорию на редактирование (раздел Ещё / Категории / Категория) и отключите галочки напротив "расходы" и "доходы", чтобы эта категория вам больше не мешала. Удалять её не стоит, так как она будет удалена со всех операций, где она использовалась.


    Связаться с нами
    Следите за нами